Ветро-влаго защитные
17.02.2025

Ветро-влагозащитный материал защищает утеплитель и несущие конструкции от конденсата, снега и атмосферной влаги, которые могут попадать в зазоры подкровельного покрытия или проникать в места наружной обшивки стен здания.
Ветро-влагозащита является неотъемлемой частью в современном строительстве.
Зачем защищают утеплитель от ветра?
Минераловатный утеплитель который обычно применяют для утепления конструкций, имеет открытую пористую структуру. Движущийся в вентилируемом зазоре воздух легко проникает в утеплитель, выдувая из него тепло. Пар и кондесат, образующиеся в конструкции увлажняют утеплитель, а увлажнение утеплителя на 2,5% приводит к потере его теплоизолирующих свойств на 50-55%. Для предотвращения этого процеса утеплитель защищают ветро-влагозащитным материалом.
Кроме того, ветро-влагозащитный материал защищает утеплитель и несущие элементы конструкции от конденсата, снега и атмосферной влаги, которые могут попадать в зазоры кровельноко покрытия или проникать в места наружней обшивки стен зданий.
Виды ветро-влагозащиты
Существует множество видов ветро-влагозащиты. Между собой они отличаются своими свойствами и техническими характеристиками.
В соответствии с этим, они делятся на два сегмента: мембраны и пленки.
- Пленки как правило однослойные, полипропиленовые. При монтаже данного материала требуется воздушный зазор на толщину контррейки 4-5 см.Для выветривания водяного пара и подкровельного конденсата .Данный материал не предназначен для применения в качестве основного или временного покрытия.
- Мембраны однослойные, двух или трехслойные, супердиффузионные, из нетканого полотна. При монтаже не требуется дополнительной обрешетки т.к укладываются прямо на утеплитель,позволяет избежать затрат на дополнительную обрешетку между утеплителем и мембраной. Некоторые мембраны могут служить как временное покрытие до полу года.
Читать статью "Критерии выбора гидроизоляционных мембран"
Tyvek® HOUSWRAP
Tyvek Housewrap (Тайвек Хаусреп) - часто применяется для гидроизоляции и ветрозащиты стен и фасадов. Обладает высокой паропроницаемостью, водонепроницаемостью и служит хорошей защитой от ветра. Благодаря высокому качеству материала, имеет длительный срок эксплуатации.
Технические характеристики Tyvek® HOUSWRAP
Тип: |
Tyvek HOUSWRAP |
||
Материал |
нетканый материал из 100% ПЭ высокой плотности |
||
Масса |
60 г/м2 |
||
Огнестойкость |
В2 |
||
Показатель паропроницаемости Sd |
< 0,02 м |
||
Водяной столб |
> 1,0 м |
||
Относительное удлинение при разрыве |
> 10% |
||
Сопротивление разрыву |
ок. 140 Н/5 см |
||
Температурный диапазон применения |
от -73 °C до +100 °C |
||
Стабильность против атмосферных воздействий |
4 месяца |
||
Прочие свойства |
стойкость против ветра и осадков, |
||
Стандартные размеры рулона |
ширина |
длина |
вес |
1500 мм |
50 м |
ок. 5 кг/75 м2 |
|
1500 мм |
100 м |
ок. 9 кг/150 м2 |
|
2800 мм |
100 м |
ок. 17 кг/280 м2 |
Изоспан AQ PROFF
Изоспан AQ proff — профессиональная трехслойная гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и элементов кровли и стен от ветра, конденсата и влаги из внешней среды. Материал укладывается непосредственно на утеплитель без вентзазора, что позволяет избежать затрат на обрешётку между утеплителем и Изоспаном AQ proff.
Благодаря современным технологиям, Изоспан AQ proff обладает высокой паропроницаемостью, водоупорностью и светостойкостью, а также повышенной прочностью. Эти высокие потребительские свойства материала позволяют значительно увеличить срок службы конструкции зданий при малоэтажном и капитальном строительстве.
- ширина, м — 1.6
- размер, м² — 70
Технические характеристики материала Изоспан AQ PROFF
Состав |
Максимальная сила растяжения в прод./попер. направлении, Н/50 мм, не менее |
Паропроницаемость, |
Водоупорность |
УФ-стабильность, мес. |
100% полипропилен |
330/180 |
1000 |
1000 |
12 |
Температурный диапазон применения материала от -60 до + 80 0С
Изоспан А
Изоспан А – паропроницаемая мембрана, применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен от ветра, атмосферной влаги, пороши, а также обеспечивает выведение водяных паров из утеплителя в зданиях всех типов. Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены. Применение паропроницаемой мембраны позволяет сохранить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции.
Технические характеристики материала Изоспан A
Состав | Максимальная сила растяжения в прод./попер. направлении, Н/50 мм, не менее | Паропроницаемость, δ , не менее |
Водоупорность мм.вод.ст., не менее |
УФ-стабильность, мес. |
100% полипропилен | 190/140 | 2000 | 300 | 3-4 |